С верой в скорое возрождение Русских и Русской России
Публикации 51 410 кругосветных миль на "Лермонтове" По морям, по океанам на "Отрадном", "Шаляпине", "Лермонтове"

51 410 кругосветных миль
на "Лермонтове" 51 410 кругосветных миль на "Лермонтове"

По морям, по океанам на "Отрадном", "Шаляпине", "Лермонтове"



12 декабря 1977 года. Подгонный рейс... Рига. В 22.30 «Михаил Лермонтов» отшвартовался и пошел в Англию. В Саутгемптоне предстоит взять пассажиров и отправиться в первый круиз…

Два дня назад я приехал утренним поездом из Москвы… Минус 5. Снега почти нет. Ветрено. Промозглая, как и положено зимой в Прибалтике, погода.

Ближе к ночи из гостиницы поехали на такси к морскому вокзалу, чтобы взглянуть на судно. Оно, как нам сказали, после десятимесячного ремонта заканчивает ходовые испытания в заливе.

Вдали в неспокойном море видна светящаяся громадина лайнера. И есть в нем, сентиментально выражаясь, что-то… родное.

Ведь я уже хорошо знаю «Михаила Лермонтова»… Дважды прошел по маршруту: Ленинград – Бремерхафен (Германия) – Гавр (Франция) – Нью-Йорк – Гавр – Бремерхафен – Ленинград.

А до этого журналистская судьба занесла меня на «Федора Шаляпина» из Дальневосточного морского пароходства. Причем познакомиться с ним удалось лишь на краю земли, в… Австралии.

До нее из Владивостока добирались на нашенском, внушительных размеров сухогрузе «Отрадное»… Сначала зашли в Иокогаму. Загрузили японские легковушки. И повезли их на Пятый континент.

Там, в Сиднее, застали (слава Богу, успели вовремя) «Шаляпина»… Он только что вернулся из очередного круиза. И на него загружались новые пассажиры – туристы-австралийцы.

Для них-то я и начал выпускать в судовой типографии еженедельную газету на английском языке… Продолжалось это несколько месяцев.

Потом «Федор Шаляпин» пришел во Владивосток. Отдохнул пару недель. Частично обновил экипаж. И снова рванул в Австралию… За очередными иностранными, приносящими твердую валюту СССР пассажирами.

Вернулся на лайнер и я. Только с новым… служебным удостоверением. (Нашу редакцию, пока бороздил моря и океаны, из Агентства печати «Новости» передислоцировали в Телеграфное агентство Советского Союза).

«Шаляпин» бродил примерно по одному и тому же региону… Наведывался в Гонконг. Сингапур. В порты Японии. Индонезии. Филиппин. Австралии. Но больше всего куролесил по большим и микроскопическим островам Океании.

Заходил в Новую Зеландию. Папуа – Новую Гвинею. Посещал Соломоновы острова. Вануату. Фиджи. Новую Каледонию. Западное и Восточное Самоа. Острова Кука. Тонга. Гавайи…

Но вернемся, однако, в Ригу. «Михаил Лермонтов» все же собирается отправиться не на Кудыкину гору, а в настоящее… кругосветное плавание.

11 декабря в середине дня лайнер пришвартовался к терминалу… Его тут же переполнили члены экипажа с женами. Мужьями. Детьми. Друзьями. Подругами. Дальними и близкими родственниками.

В каютах, что случается перед каждым долгим рейсом, – шум-гам. Все от мала до велика закусывают-выпивают за скорый отход и нескорое возвращение домой.

Вечером все посторонние организованно с шутками-прибаутками и одновременно со слезами на глазах покидают «Лермонтов». Чтобы встретить его несколько месяцев спустя в Ленинграде.

12 декабря как назло рано утром по громкой связи звучит нерадостное для многих (в том числе и для меня) сообщение: «У кого нет прививки от желтой лихорадки – срочно сделать!»… Только этого еще не хватало.

Ничего не поделаешь. У мореманов законы строгие… Приходится всем нам, горемычным и толком не опохмелившимся, выползать из теплого лайнера на холодный причал. В ветреную и промозглую рижскую погоду.

Прививки нам сделали в бассейновой больнице… Симпатичные медсестрички строили из себя как минимум докторов медицинских наук. И каждого страдальца строго предупреждали: «Не пейте ни грамма спиртного!.. Не меньше четырех дней!».

«Щас, красавицы… «Ни грамма». Да еще «не меньше четырех дней»… Ведь как раз на пятый – пассажиры появятся. А там – ни-ни»… Примерно так, наверное, рассуждали «лермонтовцы», получив свою антилихорадочную дозу и очень обидный совет-указание.

Впрочем, до появления английских туристов дел на лайнере – тьма-тьмущая… Изнутри «Михаил Лермонтов», как и его коллеги после ремонта, выглядит паршиво. Неприглядно.

Все паласы и зеркала прикрыты полиэтиленовой пленкой. Всюду толстый слой пыли. Перила залапанные. Лестницы грязные, затоптанные.

В дни перехода с раннего утра до позднего вечера лайнер приводит себя в порядок. Чистится. Отмывается до блеска. Преображается. Прихорашивается.

Витрины магазинов, киосков украшаются симпатичными отечественными сувенирами и прочими товарами…

В ресторанах столы накрываются белоснежными скатертями…

Бары до краев заполняются невиданными в Союзе бутылками с крепкими, средними, слабыми и вообще безалкогольными напитками…

16 декабря, в первой половине, дня «Лермонтов» пришвартовался в Саутгемптоне… Если смотреть с пеленгаторной палубы, это обыкновенный, маленький городишко. Серенький. Невзрачный. Ничем не знаменитый.

(Если не считать, конечно, что именно отсюда весной 1912-го ушел в свой первый и… последний рейс «Титаник». Огромный. Шикарный. Безопасный. Разрекламированный как лайнер, не идущий на дно ни при каких экстремальных обстоятельствах).

Зимняя погода в традиционном английском стиле. Как издавна пишут классики – прохладно. Слякотно. Туман. Моросящий дождик. Пронизывающий ветер.

Пассажиры появятся завтра утром… Пока же продолжается (точнее, заканчивается) генеральная уборка судна. Добрались наконец и до палуб. Деревянные настилы окончательно очищаются-отмываются от ремонтной копоти и грязи.

17 декабря 1977 года. Круиз рождественский… Саутгемптон. В 10.00 началась посадка англичан. В основном это просто или очень пожилые люди.

Одни медленно и неуверенно идут по трапу. Других поддерживают под руки. Некоторых везут в инвалидных колясках… Все, однако, как один переполнены спокойствием и оптимизмом.

Видно, осточертел им родной Туманный Альбион. Очень хочется наверняка куда-нибудь побыстрее сделать ноги. И встретить неумолимо приближающееся Рождество и Новый год в благоприятных климатических условиях.

В 13.00, строго по расписанию, «Михаил Лермонтов» отшвартовался в холодно-дождливой обстановке. И на радость английским пенсионерам направился в сторону Канарских островов. Туда, где почти всегда солнце и тепло.

Наш маршрут Саутгемптон – Кадис (Испания) – Танжер (Марокко) – Санта-Крус-де-Тенерифе (Тенерифе) – Арресифе (Лансароте) – Касабланка (Марокко) – Гибралтар – Фуншал (Мадейра) – Саутгемптон.

За рождественский круиз лайнер одолел 6 238 морских миль (1 миля = 1,852 км.)… Но это только начало. Кругосветка еще толком не началась.

4 января 1978 года. Линейный рейс… Сегодня в 7.00 вернулись в Саутгемптон. Одни англичане сошли. Другие – загрузились. И в 18.00 судно снова отправилось в далекий, на сей раз кругосветный путь.

11(!) суток «Лермонтов» упрямо и упорно покорял Атлантику. Пересек американский континент, одолев узкие шлюзы Панамского канала. И опустился на уровень другого океана.

По Тихому – лайнер еще 10(!) дней добирался до Папаэте (Таити). Потом заглянул с дружественным визитом в Окленд, один из крупнейших портов Новой Зеландии.

6 февраля в конце-то концов закончил долгий и длинный линейный рейс. Притормозил неподалеку от симпатичного, похожего на огромную ракушку оперного театра в Сиднее.

7 февраля 1978 года. Круизный рейс… В 16.00, передохнув меньше суток в тихом и уютном заливе, «Лермонтов» снова вышел в безбрежный и неспокойный океан.

На сей раз наш маршрут Сидней – Вила (Вануату) – Сува (Фиджи) – Гонолулу (США) – Ванкувер (Канада) – Сан-Франциско – Лос-Анджелес – Акапулько (Мексика) – Папаэте – Нукуалофа (Тонга) – Окленд – Сидней.

Уже почти четыре месяца, как мы покинули Ригу. Прошли десятки тысяч миль. Неплохой, ничего не скажешь, результат… Но и меру надобно знать. Пора бы и в сторону дома направиться.

4 апреля 1978 года. Линейный рейс… В 20.00 «Лермонтов» покидает Сидней. Выходит на большую воду. И начинает огибать с юга и запада Пятый континент.

По дороге наведывается в Мельбурн и Фримантл. Забирает других австралийцев, желающих на советском лайнере добраться до Англии.

16(!) дней «Лермонтов» тратит на пересечение Индийского океана и заходит в Красное море. (Примерно посередине пути – 12-часовая остановка в Коломбо, столице Шри-Ланка).

Потом Суэцкий канал – Порт-Саид (Египет) – Пирей (Греция) – Неаполь (Италия) – Саутгемптон… До финиша остается всего-навсего 2 985 миль.

11 мая 1978 года. Круизный рейс МД-2… В 15.00 лайнер отшвартовывается. Маршрут: Саутгемптон – Бремерхафен – Копенгаген (Дания) – Стокгольм (Швеция)… Скоро будем наконец-то в Ленинграде.

С помощью славных судовых навигаторов подведем итоги кругосветного плавания... Итак. За пять месяцев и несколько дней «Михаил Лермонтов» прошел:

три океана – Атлантический, Тихий, Индийский;

15 морей – Балтийское, Северное, Саргассово, Карибское, Фиджи, Тасманово, Коралловое, Лаккадивское, Аравийское, Красное, Средиземное, Эгейское, Ионическое, Тирренское, Альборан;

два канала – Панамский, Суэцкий;

11 заливов – Рижский, Бискайский, Кадисский, Панамский, Большой Австралийский, Аденский, Маранский, Суэцкий, Акаба, Саронический, Финский;

11 проливов – Большой Бельт, Каттегат, Скагеррак, Па-Де-Кале, Ла-Манш, Басов, Восьмого Градуса, Баб-эль-Мандебский, Касос, Мессинский, Гибралтарский;

51 410 морских миль…

18 мая 1978 года. В 8.00 «Михаил Лермонтов» пришвартовался в Ленинграде под аккомпанемент жизнерадостных воплей жен. Мужей. Детей. Друзей. Подруг. Дальних и близких родственников.

Завтра в 22.00 он продолжит и закончит круиз МД-2... Потом будут другие, самые разные рейсы.

Сегодня большая часть экипажа сменится. Они отдохнут положенное время… Вернутся на этот или другой лайнер. И снова пойдут в море-океан.

Я же окончательно десантируюсь на сушу. Пора всерьез попробовать, как говорится, взяться за перо…